Tanzlehrer und Tanztrainer

Das ROYALDANCE - Team

Alle Tanzreisen werden von unserem erfahrenen und freundlichen Team aus Tanzlehrern, Trainern und Reiseleitern begleitet. Diese kümmern sich vor allem um die tänzerischen Belange, helfen aber auch gerne bei sonstigen Fragen auf der Reise.

Das Team auf unseren Tanzreisen ist stets deutschsprachig, beherrscht aber auch Fremdsprachen, um auf eventuellen Auslandsreisen bei der Kommunikation behilflich zu sein und gibt gerne Tipps zB. zum Bordleben oder zu Ausflügen.

Unsere Trainer sind ausnahmslos gut ausgebildete, lizenzierte Tanzlehrer und Tänzer, die selbst aktiv im Turnierbereich (höchste Turnierklasse: S-Klasse oder Profi) und im Show- und  Entertainmentbereich tanzen und häufig auch als Wertungsrichter auf Turnieren tätig sind. Sie unterrichten entsprechend ihrer Ausbildung von Anfängern über Hobbytänzer bis zu Turniertänzern.
Oft haben wir auch Spezialisten dabei, die sich auf ein Fachgebiet, zB. bestimmte Tänze, Technik oder Musik konzentrieren. Mehr dazu auch im Tanzprogramm.

Eine kleine Auswahl an Tanztrainern und Dozenten ist hier vorgestellt:
(nicht alle mitreisenden Trainer sind hier vorgestellt)

Nadja Schlemm

Nadja Schlemm

Nadja Schlemm

Nadja Schlemm

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard & Lateintänze S-Klasse
  • Trainer B-Lizenz, Wertungsrichter C-Lizenz
  • Showtanz und Choreographie
  • Tanzlehrerin und Übungsleiterin
  • Modetänze
  • häufig als Künstlerin und Gasttrainerin zu Gast auf den Kreuzfahrtschiffen MS Europa, MS Deutschland, MS Delphin sowie diversen Ferienclubs
  • Leitung der Showgruppe ‚Dance4Events’
  • Moderation
  • Geschäftsführung

Lieblingstanz: Jive
Spezialität: Improvisieren

Peter Bolbrinker

Peter Bolbrinker

Peter Bolbrinker

Peter Bolbrinker

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard & Lateintänze S-Klasse
  • Tanzlehrer und Übungsleiter
  • Showtanz und Choreographie
  • Tanzsportrainer
  • Modetänze
  • häufig als Künstler und Gasttrainer zu Gast auf den Kreuzfahrtschiffen MS Europa, MS Deutschland, MS Delphin sowie diversen Ferienclubs
  • Licht, Ton und Effekte
  • Moderation
  • Geschäftsführung

Lieblingstanz: Tango
Spezialität: Licht & Ton, Effekte
 

Edgar Link

Edgar Link

Edgar Link

Edgar Link

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard- und Lateintänze S-Klasse
  • Trainer A-Lizenz
  • Wertungsrichter S-Lizenz national und international
  • Tanzlehrer und Übungsleiter
  • Tanzsportlehrer ADTV
  • Choreograph Showteam

Lieblingstanz: Salsa
Spezialität: Musikalität

Lisa Gräfe

Lisa Gräfe

Lisa Gräfe

Lisa Gräfe

  • Tanzlehrerin ADTV
  • Instructor für Salsa
  • Übungsleiterin Breitensport und Hobbytanz
  • Fachtanzlehrerin für Jugend- und Kindertanz
  • Moderation und DJ
  • Mode- und Gruppentänze
  • Choreographie

Lieblingstänze: Langsamer Walzer und Salsa
Spezialität: Gruppentänze

Peter Schramm

Peter Schramm

Peter Schramm

Peter Schramm

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard- und Lateintänze in der S- Klasse, dann bei den Professionals
  • Trainer A-Lizenz
  • Wertungsrichter S-Lizenz
  • DTSA Prüfer ( Dt. Tanzsportabzeichen)
  • Moderation und DJ
  • Spezialist für Turnierfolgen

Lieblingstanz: Langsamer Walzer
Spezialität: Technik und Haltung

Sabine Lorenz-Huber

Sabine Lorenz-Huber

Sabine Lorenz-Huber

Sabine Lorenz-Huber

  • Turniertanz über 10 Tänze: Latein- & Standardtänze S-Klasse
  • Tanzlehrerin und Übungsleiterin
  • Trainer C-Lizenz
  • Modetänze
  • Moderation und Animation

Lieblingstanz: Slowfox
Spezialität: Haltung und Fußarbeit

Peter Chen

Peter Chen

Peter Chen

Peter Chen

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard- und Lateintänze in der S-Klasse   dann Professionals
  • Österreichischer Meister Professionals Standard 2008
  • Österreichischer Vizemeister Zehn Tänze 2009 - 2011
  • Wertungsrichterlizenz ÖTSV bis S-Klasse
  • Wertungsrichterlizenz WDC national und international
  • Tanzlehrer VTÖ
  • Choreographie und Coaching

Lieblingstanz: Wiener Walzer
Spezialität: Fußtechnik und Haltung

Christa Fenn

Christa Fenn

Christa Fenn

Christa Fenn

  • Trainer A-Lizenz
Jörg Helmer

Jörg Helmer

Jörg Helmer

Jörg Helmer

  • Turniertanz Standardtänze S-Klasse dann Professionals
  • Trainer A-Lizenz
  • Wertungsrichter A-Lizenz
  • Tanzsport- Ausbilder LSB
  • häufig als Künstler und Gasttrainer zu Gast auf den Kreuzfahrtschiffen MS Albatros, TS Maxim Gorki, MS Europa sowie der Musical Academy
  • Sportwissenschaftler

Lieblingstanz: Showtanzprojekte
Spezialität: Technik im Tanzen
 

Angela Unternbäumen

Angela Unternbäumen

Angela Unternbäumen

Angela Unternbäumen

  • Turniertanz über 10 Tänze: Standard & Lateintänze S-Klasse dann Professionals
  • Trainer C-Lizenz
  • Tanzlehrerin
  • Übungsleiterin
  • häufig als Künstlerin und Gasttrainerin zu Gast auf den Kreuzfahrtschiffen MS Albatros, TS Maxim Gorki, MS Europa

Lieblingstanz: Tango
Spezialität: Fitness und Tanzen
 

Manfred Rubner

Manfred Rubner

Manfred Rubner

Manfred Rubner

  • Internationaler Wertungsrichter der Int. Dance Organisation
  • Mitglied der Prüfungskommission für Tanzlehrerausbildung
  • Tanzlehrer und Übungsleiter
  • Dance4fans Instructor
  • Animation und Moderation
  • Autor des italienischen Technik- Prüfungsbuchs für Discofox und Hustle
  • Fachreferent beim INTAKO Deutschland


Lieblingstänze: Discofox und Salsa
Spezialität: Choreografie und Lambada

 

Tobias Losert

Tobias Losert

Tobias Losert

Tobias Losert

  • Turniertanz über 10 Tänze: Latein- und Standardtänze S-Klasse
  • Trainer C-Lizenz
  • Tanzlehrer ADTV
  • Fachtanzlehrer für Salsa und Tango Argentino
  • Musical- und Modern Dance
  • Instructor für Hip Hop
  • Formationstanz und Choreographie

Lieblingstanz: Wiener Walzer
Spezialität: Showtanz

Chris Citriniti

Chris Citriniti

Chris Citriniti

Chris Citriniti

  • Discofox Spezialist
  • Modetänze
  • Tanzlehrer und Instructor
  • Akrobatik
  • Showtanz
  • Animation und DJ

Lieblingstanz: Discofox
Spezialität: Hebefiguren

 

Romy Schmidt

Romy Schmidt

Romy Schmidt

Romy Schmidt

  • Tanzausbildung im Iwanson Tanzcenter
  • Showtanz, Hip Hop, Jazz, Modern Dance und Bühnentanz
  • Choreographie für Bühne und Film
  • Showtanz
  • Projekte für Jugendtanz
  • Leitung der Showtanzgruppe ‚Maniacdancers’
  • Modetänze

Lieblingstanz: Discofox
Spezialität: Videoclipdancing